PPR Media Relations AG

Die PPR Media Relations AG ist eine PR-Agentur in Zürich. PPR ist ein Tochterunternehmen von Keystone-SDA, der Nachrichtenagentur der Schweiz. PPR ist Marktleaderin im Bereich der visuellen PR – Bild und Video. Zusätzlich berät und unterstützt die Zürcher Agentur Unternehmen im Rahmen ihrer Public Relations und Influencer Relations.

Sebastian Schneider
Managing Director
044 200 14 16
sschneider@pprmediarelations.ch

Karin Lehmann
Head of PR
044 200 14 18
klehmann@pprmediarelations.ch

Natalie Meier
Senior PR Consultant
044 200 14 10
nmeier@pprmediarelations.ch

Julia Fritz
PR Assistant & Social Media
044 200 14 17
jfritz@pprmediarelations.ch

Myriam Schwizer
Junior Consultant & Sales
044 200 14 12
mschwizer@pprmediarelations.ch

Jane Fricker
Team Assistant
044 200 14 11
jfricker@pprmediarelations.ch

Manuel Lopez
Photographer
044 200 14 14
mlopez@pprmediarelations.ch

Pascal Bloch
Specialist Brand Journalism & Video
044 200 14 15
pbloch@pprmediarelations.ch

Geschichte

1932
Gründung der Photopress AG als unabhängige Pressebildagentur.

1981
Übernahme der Photopress AG durch KEYSTONE.

1982
Photopress nimmt ihre neue Tätigkeit als PR-Agentur mit Fokus Bild-PR auf.

2001
Zusammenschluss der PR-Agentur Kupper&Partner und Photopress.

2008
KEYSTONE und Photopress werden zu 60% durch die APA und zu 40% durch die SDA übernommen.

2010
Aus der Photopress AG entsteht die PPR Media Relations AG.

2018
Zusammenschluss der KEYSTONE und SDA zur Keystone-SDA.